JAPON VERS 1920

Lot 128
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 395EUR
JAPON VERS 1920
Brûle-parfum couvert en cuivre et émaux cloisonnés à décor de scènes animées de personnages, grues et motifs végétaux, médaillons en losanges de fleurs épanouies. Le couvercle à prise figurant la déesse Kannon assise, drapée et tenant une fleur de lotus. Frise de feuilles de bananier sur le socle. Les anses formant des têtes d'éléphant stylisées. Marque apocryphe sur la base. H. 61 cm - D. 35 cm (Légers sauts d'émail, petit éclat au couvercle, petit jeu sur l'une des anses)
Mes ordres d'achat