JAPON FIN XVIIE SIÈCLE

Lot 60
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 416EUR
JAPON FIN XVIIE SIÈCLE
Inrô à quatre cases en laque noire, à décor en relief de flots tumultueux anciennement laqués or, d'où s'élèvent, chacun sur une face, le soleil et la lune, en nacre rehaussé de jaune et de rose-orangé; l'intérieur en laque nashiji. H. 8 cm (Usure de la laque or, révélant la base rouge; éclats, soulèvements, fentes, restauration aux himotoshi)
Mes ordres d'achat