JAPON PÉRIODE EDO (1603-1868),
XVIIIE - DÉBUT XIXE SIÈCLE

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
XVIIIE - DÉBUT XIXE SIÈCLE
Inro à quatre cases en bois laqué noir et à décor en hira- et taka-maki-e de laque or, incrustations d'aogai et hiramei-ji de plantes stylisées dans un petit enclos fermé sur trois côtés. Ojime sphérique en corail. Netsuke en ébène représentant une palourde sculptée d'un personnage à la barque et crabe.
Intérieur en laque nashiji et fundame.
Dim. 6,6 x 5 cm
(Petites égrenures du bois et rayures au netsuke, usures de la laque et de la cordelette, lacunes de nacre, usures aux bords intérieurs des compartiments)
Mes ordres d'achat