JAPON PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 240EUR
Inrô à une case, en bois naturel orné en takamaki-e de laque or, argent, rouge et noir, d'une coiffe de cour Kanmuri entourée de deux éventails parmi des feuilles d'érable. Signé au laque or Kanshôsai mago Jûyûgodô Tôshû zô, avec un kakihan : «fait par Tôshû (Iizuka Tôyô IV), petit-fils de Kanshôsai» 観松齊孫 十有五童桃秀. H. 6,5 cm (Légère déformation à la jonction de la case avec le couvercle)
Mes ordres d'achat