JAPON PÉRIODE EDO, XVIIIE – XIXE SIÈCLE

Lot 49
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 318EUR
Inrô à quatre cases en bois laqué brun et noir, incrusté sur une face d'une plaque circulaire en métal doré, incisé de Kaguya-hime parmi des nuages, l'autre face ornée en takamaki-e de lapins bondissant au-dessus de vagues écumantes. Avec ojime sphérique corail et netsuke en bois représentant un personnage assis en méditation devant une table où est posée une coupe.
Marque sous le couvercle.
Dim. 5,6 x 6 cm
(Infimes usures et rayures)
Mes ordres d'achat