JAPON PÉRIODE EDO (1603-1868), XVIIIE - DÉBUT XIXE SIÈCLE

Lot 46
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 318EUR

Inrô annelé à quatre cases, de forme dite «Ebi Gata», en bois laqué noir, à décor en hira et takamaki-e or, et kirigane, représentant une grue survolant des vagues écumantes, d'où émerge un rocher sur l'autre face; l'intérieur en laque nashiji et fundame. Ojime sphérique en corail et Hako-netsuke en corne de cerf, de forme carrée, orné de motifs géométriques.
Dim. 6,5 x 5,3 cm
(Légères usures, petits éclats aux himotoshi au niveau des deuxième et troisième cases)
Mes ordres d'achat