PENDULE À DIANE CHASSERESSE en bronze finement... - Lot 229 - Aguttes

Lot 229
Estimation :
2800 - 3200 EUR
PENDULE À DIANE CHASSERESSE en bronze finement ciselé doré à l'or mat et bruni. Elle figure Diane chasseresse et son chien. Le cadran émaillé blanc, il s'insert dans une borne surmontée d'un cadran solaire. Il présente les heures en chiffres romains, il est signé Mesnil horloger, Ravrio bronzier à Paris. Base ciselée d'une frise de palmettes, contre-socle en marbre vert de Mer, pieds toupies Epoque Empire H. 39,5; L. 32; P. 12 cm Mesnil, horloger parisien situé en 1806 rue Charnier des Innocents puis rue Neuve Saint-Marc entre 1812 et 1815 André-Antoine Ravrio (1759-1814), reçu maître fondeur en 1777 est un bronzier de la révolution et de l'Empire. Il installe son atelier en 1790 à Paris. Sa clientèle est prestigieuse, elle compte notamment l'Empereur Napoléon Ier, et travaille pour les principaux ébénistes de cour tels que Beneman ou Riesener.
Mes ordres d'achat