PENDULE BORNE en bronze patiné et bronzes... - Lot 228 - Aguttes

Lot 228
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 900EUR
PENDULE BORNE en bronze patiné et bronzes d'appliques ciselés et dorés. La pendule est ornée en partie inférieure d'une urne à l'antique accostée de deux griffons, la partie centrale d'une lyre au centre de deux flèches enrubannés. Le cadran est souligné de deux guirlandes de lauriers et sommé d'un fleuron. Cadran émaillé signé Porché à Paris présentant les heures en chiffres romains. Socle en marbre vert de Mer. Repose sur des pieds boules aplaties Les montants sont ornés de caducés et de guirlandes de lauriers. Suspension à fil Premier quart du XIXe siècle, dans l'esprit du bronzier de Claude Gallé H. 37; L. 18; P.11,8 cm (Avec sa clé et son balancier) Le Mobilier National conserve deux modèles identiques dont un signalé au palais de l’Elysée dans le deuxième bureau de l’Empereur. Bibliographie  Marie-France DUPUY- BALET,  Pendules du Mobilier National, p.119 Pierre Porché, horloger parisien établi rue du Mail dès 1800.
Mes ordres d'achat