PIERRE-BENOÎT MARCION (1769-1840)

Lot 225
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Paire de fauteuils «de réception» livrés en 1813 pour le 3e salon des grands appartements de l'Impératrice marie-louise au palais de monte cavallo, actuel palais du quirinale, à rome en bois mouluré sculpté doré. Estampillés P. Marcion Paris, vers 1812-1813 Marques et inscription sous la traverse : Étiquette portant d'inscription «Palais de Monte Cavallo / Grands appartements de l'Impératrice / 3e salon / deux fauteuils de réception en bois doré»; étiquette portant la mention: «Château des Tuileries. / 1829. //N° 1751. / salon de réception de Madame la Dauphine; nombreux numéros d'inventaires au pochoir. H. 107; L. 73; P. 62 cm (Eclats à la dorure usure à la garniture) Cette importante paire de fauteuils d'appa­rat fut livré en 1813 pour le 3e salon des grands appartements de l'Impératrice Marie-Louise, seconde épouse de Napoléon 1er, au palais de Monte Cavallo, actuel palais du Quirinal à Rome. Sous la Seconde Restauration, ils furent placés dans le salon de réception de la duchesse d'Angoulême, Marie-Thérèse de France (1778-1851), fille de Louis XVI et de Marie- Antoinette, et dauphine de France depuis 1824. En bois sculpté et doré, ces imposants fauteuils d'apparat présente un dossier surmonté d'un fronton à décors de rosaces, palmettes et rin­ceaux, et des accotoirs à décors de feuilles de lotus, coquilles, rosaces et cannelures. Il repose sur un piètement fuselé réuni par une traverse à décor de rosaces et palmettes. Pierre Benoit Marcion (1769-1840) fut l'un des principaux fournisseurs de Napoléon Ier et du Garde-Meuble impérial. Il livra en décembre 1813 la plus grande partie du mobilier du palais de Monte Cavallo d'où proviennent nos sièges. A la chute du premier Empire, le palais retrouva son nom de Palais Quirinal et une bonne partie du mobilier fut rapatrié en France.
Mes ordres d'achat