PETIT SECRÉTAIRE DE DAME en forme de gaine... - Lot 202 - Aguttes

Lot 202
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 140EUR
PETIT SECRÉTAIRE DE DAME en forme de gaine en acajou, placage d'acajou et placage d'acajou moucheté ouvrant par un tiroir en ceinture, un abattant en partie haute et une porte en partie basse. L'abattant découvre un intérieur composé d'un casier central et de quatre petits tiroirs sur deux rangs en satiné. La surface d'écriture, gainée de veau vert et doré au petit fer. La ceinture est ornée de quatre motifs d'appliques en bronze finement ciselé et doré disposés symétriquement dans des encadrements mufle de lion, palmette stylisé, et profil féminins. L'entrée de serrure principale est ornée d'une applique en bronze ciselé et doré figurant une lutte de deux anges. Estampillé B. MOLITOR.Époque Empire H. 133,5; 57,5; P. 42 cm PROVENANCE Collection privée, France
Mes ordres d'achat