PARTIE DE MOBILIER DE SALON en acajou et... - Lot 183 - Aguttes

Lot 183
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 16 900EUR
PARTIE DE MOBILIER DE SALON en acajou et placage d'acajou à dossier rectangulaire légèrement cintré. Accotoirs à feuilles de lotus et manchettes. Montants en pilastres à chapiteaux ioniques. Pieds antérieurs fuselés à bague feuillagée, arrières en sabre. Ornementation de bronzes dorés : griffons ailés, lyre, torches rubanées et médaillons feuillagés ajourés. Il comprend deux bergères et quatre fauteuils. Étiquettes d'époque sous la ceinture : «Chambres accouchés» et inscription à la craie : «Lucien». Attribué à Jacob Frères. Époque Empire. Garnis de daim vert amande et chamois. Bergères : H. 95 x L. 66 x P. 53 cm Fauteuils : H. 92 x L. 59 x P. 48,5 cm Jacob Frères rue Meslée, association de Georges II et François Honoré Georges Jacob de 1796 à 1803. Une paire de fauteuils à montants comparables, livrés pour Fontainebleau par Jacob Frères, vendus : FL Auction, 13 juin 2014, n° 211
Mes ordres d'achat