SUCCESSION DE L'EMPEREUR, SES ARMES, SA MAISON... - Lot 162 - Aguttes

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
SUCCESSION DE L'EMPEREUR, SES ARMES, SA MAISON NATALE, MÉDAILLES, ARGENTERIE Copie d'une lettre de Joseph Bonaparte à sa mère et à son oncle, le Cardinal Fesch, Londres le 3 mars 1835. Il y est question d'attendre un temps «meilleur pour les armes» ainsi que de la maison natale de l'Empereur. (2P. in-4) - Copie d'une lettre de Joseph Bonaparte au Duc de Padoue, Londres le 10 avril 1835.Il y est question de la manière dont Madame mère rendue seule héritière de «touts les objets» de son fils l'Empereur et de son petit-fils suite à «la mort déplorable» de ces derniers. (2P. in-4) - Lettre signée du duc de Padoue à l'attention de Joseph Bonaparte, le 10 février 1835.Il y est question des exécuteurs testamentaires et autre acteurs comme Monsieur Laffite, ainsi que des médailles et de l'argenterie de l'Empereur. (11P in-8)
Mes ordres d'achat