Edouard DETAILLE (1848-1912)

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Edouard DETAILLE (1848-1912)
Émouvante réunion de trois carnets de dessins par Édouard Detaille enfant. - Le premier est un petit carnet rouge à reliure cartonnée au format italien comportant l'inscription «ALBUM» marqué «commencé le 7 janvier 1854, Édouard Detaille 5 ans» contenant une suite de dessins que l'artiste a réalisé à l'âge de cinq ans. Dessins au crayon, certains rehaussés à l'aquarelle, soldats, coiffures et scènes de batailles et études. 14 x 9 cm, 77 pages dessinées - Le second est petit carnet à couverture souple «Édouard Detaille Age de 8 ans» contenant une suite de dessins au crayon réalisés par l'artiste à l'âge de 8 ans figurant essentiellement des scènes de batailles.12,5 x 8,3 cm, 100 pages dessinées - Le troisième est un carnet à reliure cartonnée «Dessins fait par Édouard Detaille à l'âge de 10 ans» contenant une suite de dessins à la plume réalisés par l'artiste à l'âge de 10 ans. On y trouve des scènes de batailles, études, une rare caricature des officiers ou encore l'Émir Abdel Kader, la plupart sont des vignettes colées sur les pages. 19,5 x 15 cm, 40 dessins à l'encre, 8 au crayon Ces carnets sont accompagnés d'une enveloppe adressée à Édouard Detaille, ainsi que la carte de visite de sa nièce qui en a fait cadeau au collectionneur. PROVENANCE Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat