Lot 145
Estimation :
8000 - 12000 EUR

EXCEPTIONNEL NÉCESSAIRE À PIPE OFFERT PAR LE PRINCE LOUIS NAPOLÉON
Provenant du Prince Imperial 1856-1879.
Il est possible que le Prince ait lui-même hérité de ce nécessaire de par son père l'Empereur Napoléon III qui était amateur de tabac. Coffret à double fond et deux charnières en placage de ronce et garni de velours. Le couvercle comporte une plaque en laiton gravée «Donné par le Prince Louis Napoléon à son professeur de chimie Eugène Gastard».
Contenant :
- 12 foyers de pipe en porcelaine peints, dorés et couverts figurants : L'Empereur Napoléon Ier, la Reine Hortense, Lord Byron, Cléopâtre, Mourad Bey, une femme de qualité, une vue du lac des cantons avec la chapelle de Tell, une vue des bains dans la ville de Bern, une Vue de chalet dans les montagnes, une scène romantique d'un musicien jouant d'un instrument pour une femme près de ruines, un groupe d'hommes prêtant serment «jurons la fin de cette nouvelle alliance» «dans cette lumière qui nous accueil la nuit», une scène figurant des lanciers à la charge.
- Une boite à tabac en taule de fer peinte de la scène de Bélisaire demandant l'aumône.
- deux tuyaux en bois résineux et corne.
- deux crosses en corne.
- deux pièces de jointure en porcelaine blanche au chiffre «FG» En lettrage gothique sous casque à grille empanaché.
- Une coupe en verre taillé.
- Une fiole à parfum ronde en verre pressé.
- Un entonnoir en laiton.
- Un cure-pipe en bois.
42 x 35 cm (Quelques accidents au coffre)
PROVENANCE
Collection privée, France
Mes ordres d'achat