ENSEMBLE DE TROIS TABATIÈRES EN FORME DE... - Lot 143 - Aguttes

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
ENSEMBLE DE TROIS TABATIÈRES EN FORME DE BICORNE EN CORNE NOIRE Comprenant : - Scène équestre figurant Napoléon «Napoleon à Wagram», 7x3,9cm. - Napoléon sur le pont d'Arcole, 7,8x4,2cm. - Napoléon à Moscou, 4x7cm, étiquette G9P. Petits accidents et manques. On attribue ces tabatières aux nostalgiques de l'Empereur ainsi qu'en signe de reconnaissance pour les demi-soldes. France, 1820-1840.
Mes ordres d'achat