École Française du XIXe siècle

Lot 103
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Portrait d'Alexis Vavin (1792-1853) Huile sur toile 101 x 81 cm Collection privée Henri Vavin Descendant d'Alexis Vavin (1792-1863 à Paris) Alexis Vavin est un homme politique impor­tant du XIXe siècle. Après des études de droit en parallèle de son activité de notaire, il s'inscrit au Parti Constitutionnel attaché à la Charte de Louis XVIII afin de défendre cette nouvelle dynastie qui allie selon lui les notions d'ordre et de liberté. Il est ensuite élu député une première fois en 1838 et se maintient après la Révolution de 1848 qui met en place la Deuxième République. Chargé par le Second Empire de liquider la liste de la royauté, il est remarqué pour son travail très scrupuleux et pour sa modération. Le 5 décembre 1851, lors de la réunion du «Xe arrondissement» il s'oppose au coup d'état de Louis Napoléon Bonaparte avant de se retirer de la vie politique. Une rue, une avenue, et une station de métro portent son nom et témoignent de l'attachement des Parisiens pour la sagesse de cet homme qui décrivait la gestion du pouvoir dans les termes suivants : «Le pouvoir dans les temps d'orage, doit être soutenu, car l'anarchie est une calamité dont le résultat peut être la ruine des nations. Le pouvoir, dans les temps de calme, doit être soumis à une sage critique... car le despotisme est incompatible avec la sécurité des citoyens, le développement de l'industrie, et la véritable gloire de la Patrie». Son fils, Hippolyte Vavin épousera Marguerite Girard, fille de Pierre Simon Girard dont nous présentons également le portrait.
Mes ordres d'achat