PISTOLET D'ARÇON MODÈLE 1822 T BIS Platine... - Lot 94 - Aguttes

Lot 94
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 195EUR
PISTOLET D'ARÇON MODÈLE 1822 T BIS Platine à silex transformé à percussion, probablement de la manufacture de Châtellerault (effacé), toutes garnitures laiton, marquages homogènes. Canon marqué T bis, numéroté 1083, daté 1810, probablement réemploi, crosse en noyer, marquage Châtellerault, enture à signaler, baguette type tulipe. France, milieu du XIXe siècle 35 cm
Mes ordres d'achat