PISTOLET DE CAVALERIE MODÈLE 1763-1766 Canon... - Lot 91 - Aguttes

Lot 91
Estimation :
700 - 900 EUR
PISTOLET DE CAVALERIE MODÈLE 1763-1766 Canon rond Daté 75 marqué d'une fleur de lys sous couronne, queue de culasse gravée 1775. Platine à silex avec marquage Manufacture de St Etienne, poinçonnée par Hubert Rosier contrôleur à St Etienne 1774 -1777. Le chien à été changé postérieurement. Embauchoir marqué R F.N. Crosse en noyer gravée d'un macaron avec une fleure de lys, poinçonnée «Morelle» et «B», entures à signaler à la crosse et au niveau de lacontreplatine. Mécanique très ferme. Baguette type clou France, époque Ancien régime 40 cm ABE
Mes ordres d'achat