CASQUE À CHENILLE Casque de dragon modèle... - Lot 83 - Aguttes

Lot 83
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 325EUR
CASQUE À CHENILLE Casque de dragon modèle 1845. Transformé pour le service des pompiers, bombe et cimier en laiton, bandeau en cuir marron, rosaces en laiton timbrées au soleil rayonnant, jugulaire en cuir recouvert d'une suite de trois rangées de trois petits anneaux. La crinière et le marmouset ont été remplacés par une chenille pour le service dans les pompiers. Coiffe intérieure en cuir noir à dents de loup. France, époque Second Empire H. 34; L.24; P.18 cm PROVENANCE Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat