VIGNY Alfred de (1797-1863)

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VIGNY Alfred de (1797-1863)
VIGNY Alfred de (1797-1863) Servitude et grandeur militaires. Paris, Félix Bonnaire, Victor Magen. 1835. In-8, demi-chagrin rouge maroquiné de l'époque, plats de papier peigné, dos à 5 nerfs, tête dorée. [Lortic]. Édition originale enrichie d'un envoi autographe signé à la mine de plomb sur la page de faux-titre : « A Madame Pauline Duchambge ». Pauline Duchambge, grande amie de Vigny, mit en musique les poèmes de Marcelline Desbordes-Valmore. Exemplaire à toutes marges établi par Lortic. RÉFÉRENCE Clouzot 161. Carteret II-458 (Les quatre coins sont émoussés et légères tâches et rousseurs dans le volume). Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat