BACCARAT, attribué à

Lot 212
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 070EUR
BACCARAT, attribué à
Cave à liqueur en cristal taillé et monture en bronze ciselé et doré. Elle renferme quatre carafes et seize verres à décor gravé de frises de grecques La cave en cristal présente un décor finement gravé sur fond mat s'inserrant dans une monture en tige de bambous. Prise en forme de boutons et feuillages. Un système de blocage permet de maintenir le couvercle ouvert.Seconde moitié du XIXe siècle H. 7 cm (verres) ; H. 16 cm (carafes) H. 33 ; Diam. 30 cm (cave à liqueur)(Éclats, carafes probablement rapportées)
Mes ordres d'achat