JARDINIERE en bronze ciselé doré et patiné... - Lot 190 - Aguttes

Lot 190
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 250EUR
JARDINIERE en bronze ciselé doré et patiné brun, de forme rectangulaire. Le piètement est formé par quatre cariatides, signées au dos Clodion. La partie supérieure est ornée de canneaux et d'une galerie ajourée de motifs de croisillons et vanneries simulées. Base de forme rectangulaire à doucine en marbre vert supportant en son centre une urne à anses en forme de col de cygne. Style Louis XVI. Travail décoratif du XXe siècle H. 55 ; L. 57 ; P. 33,5 cm (Usures à la patine, petits accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat