CABINET en bois noirci, bois doré et marqueteries... - Lot 182 - Aguttes

Lot 182
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 760EUR
CABINET en bois noirci, bois doré et marqueteries de marbre de couleurs. Il ouvre en façade par neuf tiroirs et un vantail central à colonnes corinthiennes découvrant deux tiroirs. Décor de fleurs en pietra dura (muguet, aubépine, marguerite, lys, liseron, myosotis...). La caisse repose sur quatre grands pieds réunis par une entretoise en H ornée en son centre d'un dauphin. Galerie ajourée à balustrade et pots à feu. Pieds antérieurs fuselés et cannelés surmonté d'un balustre. Pieds postérieurs en forme de gaines à motifs de piastres.Travail de style Louis XIV, fin du XIXe siècle H. 165 ; L. 78,5 ; P. 36,2 cm (Manques, restaurations d'usage, fentes)
Mes ordres d'achat