RARE PAIRE DE CANDÉLABRES AUX CARIATIDES... - Lot 175 - Aguttes

Lot 175
Estimation :
15000 - 20000 EUR
RARE PAIRE DE CANDÉLABRES AUX CARIATIDES à trois bras de lumière en bronze patiné et ciselé doré. Chaque figure tient deux aiguières de ses mains. Elle supporte de sa tête une urne à l'antique ornée de têtes de lion de feuilles lancéolées, et est sommée d'une graine. Socle en marbre cerclé de bronze ciselé et doré à frises de feuilles d'eau. Époque Louis XVI H. 61 ; L. 12 ; P. 12 cm (Oxydations)
Mes ordres d'achat