PAIRE DE CASSOLETTES AUX SATYREAUX en marbre... - Lot 156 - Aguttes

Lot 156
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PAIRE DE CASSOLETTES AUX SATYREAUX en marbre Campan et bronze ciselé doré. Vases couverts formant de cassolettes à riche ornementation de bronze ciselé et doré figurant deux petits satyres assis sur le haut de la panse, prise en forme de bouton, frises d'acanthes, guirlandes de pampres. Le piédouche repose sur un socle de forme rectangulaire à pans coupés, terminé par huit pieds de cervidés. Époque XIXe siècle, dans le goût de Gouthière H. 45 ; L. 29 ; P. 15,5 cm
Mes ordres d'achat