RARE PAIRE D'APPLIQUES en bronze finement... - Lot 151 - Aguttes

Lot 151
Estimation :
15000 - 18000 EUR
RARE PAIRE D'APPLIQUES en bronze finement ciselé et doré. La platine est ornée de deux figures de femmes à l'antique dont le corps se termine en gaine Elles supportent chacune deux bras de lumières en forme de cornes d'abondance d'où s'échappent grappes, feuilles de chênes, glands, ainsi qu'un binet en forme de grenade éclatée. Elles sont sommées d'un bouquet fleuri et feuillagé. En partie inférieure, la platine est ornée d'une coquille. Deuxième moitié du XVIIIe siècle Dimensions : H. 47 ; L. 28 cm (Électrifiées ; un bras de lumière restauré et redoré) PROVENANCE Collection privée belge Ces appliques reflètent la quintessence du goût en vigueur entre les deux périodes de règnes successives. Composées à la fois d'un décor riche et complexe mais égale­ment marqué d'une certaine sobriété naissante, notamment par l'usage iconographique des caria­tides annonçant le retour d'un style antiquisant. Des appliques au décor semblable de femmes gainées ou à termes de femmes et attribuées à Jean-Louis Prieur (1732-1795) se trouvent dans les collections du musée Nissim de Camondo.
Mes ordres d'achat