SECRÉTAIRE en placage de bois de rose et... - Lot 146 - Aguttes

Lot 146
Estimation :
12000 - 15000 EUR
SECRÉTAIRE en placage de bois de rose et de satiné marqueté en quartefeuille. Il ouvre en partie supérieure par deux rideaux coulissant découvrant casiers et tiroirs. La ceinture découvre une surface d'écriture gainée de cuir et munie de deux tiroirs latéraux dont l'un présente un encrier. En partie basse, deux portes. Les montants légèrement arrondis sont ornés de chutes en bronze finement ciselé et doré à motif de guirlandes de lauriers, ils reposent sur les pieds cambrés recouverts de sabots. Estampillé RVLC et JME sur le montant droit arrière. Époque Transition. Plateau de marbre brèche (restauré) H. 117,5 ; L. 69 ; P. 39 cm Roger Vandercruse dit Lacroix ou RVCL (1728- 1799), reçu maître le 6 février 1755..
Mes ordres d'achat