ÉLÉGANTE TABLE DE SALON en acajou et placage... - Lot 139 - Aguttes

Lot 139
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ÉLÉGANTE TABLE DE SALON en acajou et placage d'acajou flammé à plateau de forme rectangulaire ouvrant en ceinture par un tiroir. Les montants ornés de grattoirs en bronze doré en partie supérieure reposent sur des pieds gaines terminés par des roulettes. Ils sont réunis par une tablette d'entretoise à galerie de cuivre ajouré. Estampillée C.C SAUNIER. Époque Louis XVI H. 74,5 ; L. 82 ; P. 48,5 cm (Fentes, rayures, restaurations d'usage) Claude-Charles Saunier (1735-1807), reçu maître le 31 juillet 1752.
Mes ordres d'achat