SECRÉTAIRE EN LAQUE DE CHINE ouvrant en... - Lot 95 - Aguttes

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 770EUR
SECRÉTAIRE EN LAQUE DE CHINE ouvrant en façade par un abattant et deux portes. Ornementation de bronzes ciselé et doré telles que : encadrement feuillagés, chutes dessus de marbre blanc. L'abattant orné d'un décor de jeux d'enfants parmi des rochers et pagodes, découvre un intérieur muni de quatre casiers et quatre tiroirs. En partie d'époque XVIIIème siècle Estampillé I. DUBOIS H. 128 ; L. 82 ; P. 36 cm (Manques et accidents, intérieur rapporté) Jacques Dubois (1693-1763), reçu maître le 5 septembre 1742.
Mes ordres d'achat