Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PLAQUE rectangulaire légèrement bombée, émailléeen couleurs. Contre-émail en fondant bleu.Le sujet religieux s'inscrit dans un encdrement entouré de blanc, sur la plaque rectangulaire dont l'entourage est orné de feuillages émaillés en relief. À la base, inscription à la droite d'une couronne «saint Emery». Quatre trous sont percés en haut et en bas pour une fixation. Cette représentation de saint Emery est exceptionnelle à Limoges, la couronne du roi de Hongrie qui y figure pourrait être une commande à Limoges de sa part. OEuvre de Limoges attribuable à l'un des Laudin, Jacques II ou Nicolas.Dernier quart du XVIIe siècle. Au revers de l'émail et sur le cadre, une ancienne étiquette portant le n° 2941 et inscription «unk.Din.Cej ou Sjj»
H. 13,5 ; L. 10,5 cm(Très légers petits éclats en bas à droite. Encadré)
PROVENANCE Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat