PHILIPPE HIQUILY (1925 - 2013)

Lot 93
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
La Funambule, 2000-2007 Fer martelé, plume et fil, signé et numéroté 3/8 sur la base 73 x 52 x 40,5 cm 29 17/32 x 22 7/16 x 15 3/4 in. EXPOSITION Hiquily Fer, exposition personnelle à la Galerie Ratton-Hourdé, Paris, 21 septembre - 20 octobre 2007 Philippe Hiquily, exposition personnelle à la Galerie LOFT, Paris, 19 septembre - 8 novembre 2008 Philippe Hiquily et Wang Keping, Sculpture et sensualité, exposition à la Galerie LOFT, dans le cadre de l'événement Art Saint-Germain-des-Prés, 14 au 17 mai 2009 BIBLIOGRAPHIE Catalogue raisonné de l'oeuvre de Philippe Hiquily, Editions Loft, Paris, Vol. 1, page 390, n° 583, illustration couleur
Mes ordres d'achat