YVES KLEIN (1928 - 1962)

Lot 65
Estimation :
6000 - 8000 EUR
YVES KLEIN (1928 - 1962)
Petite Vénus Bleue, 1956-1957 Bronze peint avec la couleur IKB, plexiglass et feuille d'or, numéroté 317/500 12 x 7.5 x 8.5 cm 4 3/4 x 2 15/16 x 3 3/8 in. Un certificat rédigé par Madame Rotraut Klein-Moquay sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France Oeuvre en rapport : Yves Klein, Vénus bleue, 1962, bronze peint. Cette oeuvre similaire mais de plus grandes dimensions se trouve dans les collections permanentes du Musée d'Art Moderne de la ville de Paris.
Mes ordres d'achat