EUGÈNE LEROY (1910-2000)

Lot 51
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 250EUR
EUGÈNE LEROY (1910-2000)
Fleurs, c.1960 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 61 x 46 cm 24 1/64 x 18 7/64 in. Un certificat d'authenticité pourra être délivré à la demande et aux frais de l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Lille Collection privée, région lyonnaise Eugène Leroy Eugène Leroy (1910-2000) né à Tourcoing, consacre toute sa vie à l'exercice du dessin et de la peinture. En 1927 alors qu'il découvre la peinture à l'huile, il l'évoque comme «l'accès à une volonté de bonheur». Il entame en 1931 de courtes études à l'école des Beaux-Arts de Lille qu'il continue ensuite à Paris. Malgré de nombreuses expositions à travers le monde, Son oeuvre reste longtemps méconnue en raison de sa singularité. Elle fait l'objet d'une véritable relecture depuis le début des années 2000 de la part des institutions, du marché, et d'une nouvelle génération d'artistes, aux premiers rangs desquels se trouve le peintre allemand Georg Baselitz qui collectionne ses oeuvres et contribue à la nouvelle reconnaissance de son travail. L'oeuvre Fleurs est exécutée en 1963 est caractéristique de la technique de l'artiste qui accumule et sculpte la matière sur la toile pour s'en faire dégager des formes. Les empâtements sont extravagants, et seule l'observation minutieuse du spec­tateur permet de distinguer le sujet.
Mes ordres d'achat