Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 421EUR
Lanterne hexagonale en stéatite beige et brune, reprenant la forme d'un pagodon, sculpté et ajouré de bambous et calligraphies. Le couvercle sur deux étages de toiture dont le sommet à pignon orné de six mouvements végétaux ou venteux stylisés. Le tronc aux faces décorées; pour deux, de caractères shou; puis Qilin, dragon, phénix au rouleau et tortue au noeud infini.Chaque face dans des encadrements en pierre foncée. Le socle à décor de rinceaux feuillagés et fleurs épanouies. H. totale : 40 cm - L. chaque face : 7,7 cm - D. 18,1 cm (Anciennement monté en lampe, accident à recoller : l'un des décors de la toiture, manque de peintures, égrenures, usures) 中国 1920年代左右 寿山石六边竹诗文宫灯 (曾为灯座,有残,伤漆,磨损)
Mes ordres d'achat