CHINE PÉRIODE GUANGXU (1875-1908)

Lot 119
Estimation :
600 - 800 EUR
Coupe couverte en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dragons et phénix parmi des nuages dans quatre médaillons, entouré de fleurs et rinceaux de lotus sur fond jaune. L'intérieur de la coupe est orné d'un dragon parmi des nuages. Marque Guangxu sur la base et le couvercle. D. 21,4 cm - H. 14 cm(Accident au couvercle, petites égrenures au bord du bol) Collection particulièrede Monsieur T. Ouest parisien Lots 119 à 133 «Ces objets ont été amenés en France par mon père, Monsieur T, qui fut conseiller d'ambassade à Pékin de 1923 à 1928. À cette époque, où l'aviation civile de ligne était balbutiante, les diplomates hors d'Europe voyageaient en bateau et avaient le droit de mettre dans les cales du navire jusqu'à une tonne d'affaires leur appartenant. Mes parents aimaient l'art d'Extrême Orient et ramenèrent en France de nombreux meubles de Pékin via Shanghai, dont quatre petites armoires, deux en laque rouge et deux autres faites en Chine autour de panneaux, une armoire noire laquée, un lit à opium avec sa petite table et sa pipe, des vases, des bronzes, des statuettes, des kakémonos, des tapis bleu et blanc, etc. Nous étions sept enfants. À la mort de nos parents nous nous répartîmes les meubles et objets. Je choisis assez systématiquement ce qui provenait d'Extrême Orient, et en confiait la vente d'une partie à la Maison Aguttes.» Provenance expliquée par le fils du collectionneur «Monsieur P.T»24 Janvier 2021 清光绪 光绪款 粉彩带盖龙凤纹开光碗 (盖子有残,口沿有磨损) 巴黎西区T先生的私人收藏。 拍品119至133号 "收藏家之子P.T先生回忆道:我的父亲是在1923-1928年期间,在驻京使馆的建议下购买了这些艺术品。当时,民航还处于起步阶段,欧洲以外的外交官乘船旅行,并有权在船上放置最多一吨的行李。我的父母热爱远东艺术,并通过上海港将许多家具从北京带到法国,其中包括四组小衣柜,两个红漆和两个门板有修饰的家具;一个黑漆衣柜,一张鸦片床以及炕桌。还有他的烟枪,花瓶,青铜器,小雕像,书画,蓝白地毯等。我们兄弟姐妹共七个孩子。父母去世后,我们平分了他们收藏的家具和器物。我相当系统地选择了来自远东的艺术品,并将其中的一部分于2021年1月24日委托给奥古特拍卖公司上拍。" 出处:T家族
Mes ordres d'achat