Lot 94
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Paire de bols en porcelaine et émaux de la famille rose sur fond vert, de forme évasée sur petit talon, ornés à l'intérieur, d'enfants jouant, tenant branches fleuries, sceptre ruyi, coupe de fruits, auprès de sellettes et autres objets mobiliers, le revers représentant une procession d'enfants musiciens ou tenant fanion et banderoles ; l'ouverture soulignée d'un filet doré. Marque Jiaqing en six caractères corail sur la base. H. 9 cm - D. 17,7 cm - 17,3 cm (Petites rétractions d'émail autour des bords, non traversante, quelques rayures intérieures de l'émail) PROVENANCE Collection particulière française depuis 1930, confirmée par un inventaire de Portier daté du 1er mars 1976. Note Le thème des enfants jouant, iconographie particulièrement populaire et fréquente sur de nombreux objets décoratifs, se réfère à celui des «Cent enfants», symbole de fertilité, prospérité et bonheur. Le confucianisme, qui régissait de nombreux aspects de la vie quotidienne, considérait en effet qu'il était important d'avoir beaucoup d'enfants, surtout des fils, afin d'assurer les obligations de piété filiale et envers les ancêtres. Dans la philosophie taoïste, l'enfant symbolise l'innocence du sage. Ce modèle de bol s'inspire de prototypes de l'époque Kangxi. Collection particulière de Madame BJ. Ouest parisien Lots 94 et 95 清嘉庆 大清嘉庆年制款 粉彩婴戏图碗一对 (口沿有缩釉现象,釉面有些许划痕) 出处:自1930年进入藏家收藏,有1976年3月1日 Portier的清单登记册为证。 巴黎西区BJ夫人的私人收藏。 拍品94至95号
Mes ordres d'achat