VINCENZO MAZZI 1748 - 1790

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR

VINCENZO MAZZI 1748 - 1790

Scénographie de l'intérieur d'un palais
Plume et lavis gris
Signé, annoté et daté en bas au centre: 'Vincenzo Mazzi Invento e Designo
L'anno 1778'
21 x 28,5 cm
Interior of a palace
Pen and grey wash
Signed, annotated and dated down the middle 8 1/4 x 3 15/16 in.
PROVENANCE Collection A. Laube 1964. Collection Lodewijk
Houthakker, sa marque (L.3893) en bas à droite; (Peter Fuhring. Design into art: Drawings for architecture and ornament, The Lodewijk Houthakker
Collection, Londres 1989, p.614, n°907.
; Christie's Londres, 09/07/2009, n°575, repr.;
Collection particulière, Belgique.
Peintre, architecte, scénographe, graveur et élève des frères Ferdinando et Francesco
Galli da Bibiena, il se pencha principalement sur l'architecture et la scénographie. Il publia en 1776 Caprici di scene teatrale un ensemble de 12 planches qui témoignent de son goût pour l'architecture de théâtre. Il fut aussi l'architecte du théâtre public de Bologne
Mes ordres d'achat