RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 19
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)

SURTOUT DE TABLE «CORPS ENTRELACÉS»

Coupe et support en marbre vert cerclé d'argent, sculpture en ronde-bosse, en argent massif (925), au centre de la coupe.

Signature gravée «R. Lalique» sur la sculpture et estampille «Lalique» sur chacun des cercles en argent.

Circa 1900-1903

(Restaurations au marbre)

Haut. 16 cm - Diam. 27,5 cm

Poids brut : 5,5 kg

Poids brut argent : 1 425 g

HISTORIQUE

Une pièce identique figure dans les collections des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique

BIBLIOGRAPHIE

Sigrid Barten, «René Lalique Schmuck und Objets d'art 1890-1910», Prestel, Munich, 1977, modèle référencé et reproduit sous le n° 1689

Michel Draguet, « L’Art Nouveau retrouvé, à travers les collections Anne-Marie Gillion Crowet », Skira/Seuil, Milan, 1999, p. 85

René Lalique rare green marble and sterling silver table centerpiece.

6 5/16 x 10 11/16 in.

Mes ordres d'achat