Secrétaire ouvrant à un tiroir, un abattant et deux vantaux, en frisage en aile

Lot 196
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Secrétaire ouvrant à un tiroir, un abattant et deux vantaux, en frisage en aile de papillon de bois de rose dans des encadrements de bois de violette soulignés de trois croix de Malte, les montants à pans coupés terminés par des pieds galbés. Estampillé P.F. Guignard. Epoque Transition. Ornementation de bronzes dorés : chute d'angles, entrées de serrures, poignées de tirage. Plateau de marbre (insolation). Pierre-François GUIGNARD reçu Maître en 1767. H. 142 ; L. 98 ; P. 44 cm (Insolé, sauts au placage) Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat