Cercle d'arpentage en laiton repercé et gravé... - Lot 154 - Aguttes

Lot 154
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Cercle d'arpentage en laiton repercé et gravé de deux divisions en degrés qui porte en son centre une belle boussole et sur le bord du cercle une règle tangentielle. Pied à rotule et à douille. Par Chapotot, signé, et situé "à Paris". XVIIIe siècle H: 17; L: 15,6; Diam: 15,5 cm Chapotot, famille de constructeurs et d'inventeurs d'instruments au XVIIe siècle et jusqu'en 1720.
Mes ordres d'achat