LORJOU Bernard (1908-1986)

Lot 145
Estimation :
2200 - 2400 EUR
Résultat : 2 200EUR
LORJOU Bernard (1908-1986)
Composition Huile sur toile Signé 1960, 116 x 81 cm. Bernard LORJOU est un peintre français né à Blois en 1908 et mort à Saint-Denis-sur-Loire en 1986. Son souvenir de Blois est fondamental pour lui ; il loue les meilleurs espaces publicitaires de cette ville et y appose des affiches avec des têtes de mort. Cet artiste a été un véritable anarchiste. Il participe à de nombreuses expositions, notamment au Salon des Indépendants en 1936 où il expose «  la conquête de l'Abyssinie par les Italiens », au Salon d'Automne en 1951 où il présente «  la Conférence ». En 1948, il bénéficie du lauréat du prix de la critique avec Bernard Buffet ; il créée le groupe «  l'homme témoin » avec Buffet. Bernard Lorjou expose à la galerie Wildenstein en 1959 et au musée de Besançon en 1965. «  Le Christ en croix » orne la chapelle de la maison de retraite des prêtres du diocèse de Blois. L'assassinat de Sharon lui inspire un ensemble d'oeuvres présentées au musée Galliera à Paris en 1970. Le château de Blois présente en avril 1984 une rétrospective de son oeuvre «  Lorjou dans les collections privées françaises ». En 1996, deux expositions personnelles commémorent sa disparition au château de Saint-Denis-sur-Loire et à la Maison du Loir-et-Cher.
Mes ordres d'achat