KIKOINE Michel (1920-1968)

Lot 143
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
KIKOINE Michel (1920-1968)
Sanary - Les Voiliers Aquarelle et Gouache sur papier SMB, 26 x 35 cm. Michel KIKOINE est un peintre français né en 1892 à Gormel en Russie et mort en 1968 à Cannes.. Il est membre de l'Ecole de Paris entre 1920 et 1930. En 1905, celui-ci fréquente un atelier à Minsk où il fait la connaissance de Chaïm Soutine. Il étudie en 1912 à l'Ecole des Beaux-Arts de Vilnius et s'installe à Paris où il travaille dans l'atelier de Fernand Cormon et fréquente Soutine et Krémègne. Il est naturalisé français en 1924. Cet artiste rencontre des marchands grâce à Modigliani. La femme est un sujet de prédilection pour Kikoine; son oeuvre reflète plusieurs tendances artistiques de son époque, l'expressionnisme et le fauvisme .Michel Kikoïne est également influencé par Bonnard et surtout par son ami Soutine. Pendant les années 1920, il travaille en Bourgogne et dans les environs de Paris. Il visite vers 1950 l'Espagne, l'Italie et Israël. Cet artiste s'intéresse à la lithographie en couleurs: son recueil Enfants d'Israël paraît en 1953. De nombreuses oeuvres de cet artiste sont acquises par le Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme à Paris.
Mes ordres d'achat