DAMIANO Bernard (1926-2000)

Lot 138
Estimation :
500 - 700 EUR
DAMIANO Bernard (1926-2000)
Fleurs de Montagne Huile sur toile Signé Dos, 65 x 54 cm. Bernard DAMIANO est un artiste italien né en 1927 et mort en 2000 à Cueno. Cet artiste a vécu et travaillé entre Nice et Paris La gravure correspond à sa première activité. Il a présenté ses oeuvres notamment à la galerie Longchamp à Nice en 1958, à la galerie Bernheim Jeune en 1966, à la galerie Albert White à Toronto en 1973 et au Studio d'Arte Beniamino à Sanremo en Italie en 1991. Un musée qui lui est consacré est inauguré dans sa ville natale en 1993. De nombreuses rétrospectives lui sont consacrées, notamment à la Salle des Dominicains à Saint-Emilion et à Galerie des Offices à Brescia en Italie. Bernard Damiano est mentionné dans de nombreux articles notamment dans le Flash Art publié à Milan en 1989.
Mes ordres d'achat