ODY SABAN

Lot 133
Estimation :
1700 - 1900 EUR
ODY SABAN
La Danseuse Aquarelle et encre de Chine sur papier de soie marouflée sur toile SBD 1987, 101 x 65 cm. Ody SABAN est un peintre français né en 1953 enfermé dans son enfance dans le ghetto turc d'Istanbul. Ody Saban s'initie avec son beau-père aux arts de la restauration d'enluminures, de fresques, de toiles, de peinture sur porcelaine et sur verre. A seize ans, cet artiste fuit la répression de la dictature turque et s'expatrie dans l'Etat d'Israël. Ody Saban est formée à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris.Elle s'installe à New York en 1980 où elle vit avec un photographe renommé, Gilles Perret. Celle-ci créée des sculptures monumentales en papier mousseline. Elle a appartenu au mouvement art cloche à Paris dans les années 1980. Lors d'un séjour à Boston, Ody Saban réalise une série d'aquarelles sur les oiseaux. Elle écrit également un reportage sur la prison des femmes d'El Passo (Texas) et présente un spectacle lors d'une visite guidée à la prison d'Alcatraz. C'est en Californie qu'Ody Saban réalise des toiles qui ont certaines analogies avec la peinture de Léonora Carrington. Dès 1990, elle réalise un livre sculpté, peint, calligraphié, imprégné de bribes d'objets, de plantes, de parfums. Elle soutient en 1993 l'art des fous et des handicapés et collabore différents mouvements d'outsider français et étrangers. Cet artiste diffuse l'oeuvre d'Albert Mouhaded enfermé à l'hôpital psychiatrique . Ody Saban participe à de nombreuses expositions, notamment au centre d'art contemporain de l'abbaye d'Auberive en 2007 et à l'espace Lucrèce à Paris en janvier 2008, Certaines de ses oeuvres ont été acquises par le Musée d'Art Brut à Lausanne et le Folk Art Museum à New York.
Mes ordres d'achat