Louis NATTERO (1870-1915)

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Louis NATTERO (1870-1915)
Le bassin de carénage, Marseille Huile sur panneau, signée en bas à gauche Oil on panel, signed lower left,5 x 35 cm 10 3/8 x 13 ¾ in. PROVENANCE Collection particulière, Marseille REGARDS D’ARTISTES SUR LES LUMIÈR ES DE PROVENCE Cette collection, rassemblée par un amateur passionné, met à l’honneur les couleurs, et la lumière, si particulières du Sud de la France. Cet ensemble de paysages méditerranéens prennent vie sous le pinceau habile des artistes qui en sont natifs comme Jean-Baptiste Olive ou Louis Nattero. Ils partagent avec réalisme et pudeur leur attachement à la nature et à la vie quotidienne provençale.
Mes ordres d'achat