ATTRIBUÉ À KATARZYNA KOBRO (1898-1951)

Lot 52
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 35 586EUR
Femme assise - Akt kobiecy siedzaca, 1925/27 Bronze posthume, signé, numéroté 2/8. Fondeur Clementi à Meudon Posthumous bronze, signed, numeroted 2/8 marked with Clementi stamp 28 x 17 x 32 cm 11 x 6 ¾ x 12 ½ in. PROVENANCE Collection particulière, Belgique Katarzyna Kobro est une sculptrice importante de l’avant-garde polonaise. D’origine russe, elle commence ses études à l’École de peinture, sculpture et architecture de Moscou en 1917 ; interrompue par la révolution, elle s’installe en 1920 à Smolenskk. Elle s’intègre alors à une jeune communauté d’artistes, construite autour de Kazimir Malevitch (1878-1935). Artiste, mais aussi théoricienne de l’art, il s’agit d’une figure passionnante encore mal connue du grand public. « Femme assise – Akt kobiecy siedzaca », conçue dans les années 1925-1927, met en valeur le travail caractéristique de Kobro sur les lignes et les courbes de la sculpture. La brillance du bronze lisse et poli ainsi que les différents plans du corps stylisé et géométrisé de cette femme, créent un jeu avec les reflets de la lumière. Ce jeu, cette féminité déconstruite se rapproche du Cubisme, et crée une nouvelle approche de la sculpture, qui s’éloigne de la représentation de la réalité pour se concentrer sur la modernité.
Mes ordres d'achat