ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 650EUR
ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
Tête non guerrière, circa 1900-1902 Bronze à patine verte, signé, marqué du cachet du fondeur Hebrard et numéroté 3 sur la nuque Bronze with green patina, signed with Hebrard stamp and numeroted 3 on the neck H. 32 cm P: 29 cm L: 17.5 cm 12 5/8 x 11 7/16 x 6 7/8 in. PROVENANCE Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE Ionel Jianou, Michel Dufet, Bourdelle, Deuxième édition avec le catalogue des sculptures complété et numéroté, Arted Editions d'art, Paris, 1975, n°111 p. 76 ANTOINE BOURDELLE Né en 1861, Antoine Bourdelle est un sculpteur français. Fils d’un menuisier-ébéniste, il manifeste dès le plus jeune âge un intérêt pour le dessin et quitte l’école pour rejoindre l’atelier de son père. Il se démarque rapidement par son talent et obtient une bourse ainsi que le concours d’admission aux Beaux-Arts de Toulouse. Il poursuit sa formation artistique à Paris. En 1885 il y installe son propre atelier, impasse du Maine. En 1893, il rejoint l’atelier d’Auguste Rodin en tant que praticien afin de gagner sa vie. Après une critique défavorable, il parvient à décrocher, grâce à ce dernier, la réalisation du Monument aux morts, aux combattants et aux défenseurs du Tarn-et-Garonne en 1870-1871. Il expose aux Etats-Unis pour la première fois et participe à l’Exposition Universelle en 1900. Progressivement, l’artiste se libère de l’influence de Rodin et se met en quête du « plan permanent ». Apparaissent alors des plans nets et une frontalité sévère, éléments qui inscrivent son œuvre dans l’héritage de la Grèce Archaïque. Réalisée vers 1902-1904, Tête non guerrière illustre la volonté d’Antoine Bourdelle de trouver sa propre voix et donc de se détacher du modernisme de Rodin. En effet, si Rodin cherche les plans accidentels, exagère les muscles et accentue les ombres, Bourdelle, lui, synthétise, construit la forme en la simplifiant afin de toucher l’essentiel uniquement. Tête non guerrière s’af
Mes ordres d'achat