CHINE DU SUD, CANTON FIN XIXE SIÈCLE

Lot 242
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 186EUR
Ensemble de deux panneaux verticaux en soie, brodés aux fils dorés et polychromes, l'un à fond crème, figurant un paon et plusieurs oiseaux parmi bambous et magnolia ; l'autre, à fond vert pâle, représentant un couple de hérons et des oiseaux, parmi roseaux et pivoines. Avec inscription en cantonnais donnant le titre. Dim. 125 x 46 cm chacun (Nombreux fils tirés ; le second avec plusieurs déchirures)  ?? ?? ????? ?????????
Mes ordres d'achat