GRAND VASE CRATÈRE À VIN en noyer richement... - Lot 26 - Aguttes

Lot 26
Estimation :
28000 - 32000 EUR
GRAND VASE CRATÈRE À VIN en noyer richement sculpté en fort relief. Sa forme s'inspire du vase antique grec à deux anses destiné au mélange du vin et de l'eau. Le pied figure un cep de vigne; le corps du vase est orné sur deux faces de scènes d'enfants et d'angelots vendangeurs sous une arcature; à la partie inférieure de ces scènes et de chaque côté, se trouve une excroissance en forme de noeud dont une est percée permettant de verser le vin; des pampres animés d'oiseaux meublent le décor tout autour ainsi que sur les anses qui portent deux blasons: l'un, d... à deux barres échiquetées d...; l'autre , d... au monogramme IS enlacé; des grands cartouches autour des anses présentent des inscriptions en latin partiellement effacées dont une date qui n'est plus visible; à la partie supérieure, frise sculptée des signes du zodiaque sur fond de pampres; le bord du vase et la base portent des inscriptions latines en lettres capitales: en haut, OPUS DELIRA MENTE ET FICTUM LUCRI CAUSA BREVI AC FINE DIFICULTATE PERFECTUM EsT (« Cet ouvrage extravagant a été conçu et réalisé brièvement et sans difficulté »); à la base , TUUM POST PASSION ET DULCES FRUCTUS LABORIS EST. (« Après ta peine, il est doux, le fruit de ton travail »). Rhin supérieur, Abbaye d'Eberbach, XVIe/XVIIe siècle Hauteur: 200,6 cm - Diamètre: 122 cm (restaurations et rebouchages) Le premier blason a été identifié comme appartenant à l'abbaye cistercienne d'Eberbach, située près d'Elteville-am-Rhein, au sud de la Hesse. Il est à deux barres échiquetées bien que celui de l'abbaye n'en comporte qu’une ; figure très rare, la seconde barre remplace ici la crosse de l'abbé. Fondée pour la première fois en 1135 par Adalbert 1er de Sarrebruck, archevêque de Mayence, l'abbaye d'Eberbach a très tôt été réputée pour son domaine viticole. Selon la règle de saint Benoît, les moines se devaient en effet de travailler pour fai
Mes ordres d'achat