JAPON

Lot 112
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
JAPON
Wakizashi à lame en shinogi-zukuri, hamon en suguha, nakago à un mekugi ana, signé Kôansai Jumyô. Koshirae : fourreau annelé en laque noire, petite tsuba polylobée, en suite avec le fuchi-kashira, en fer à décor niellé et doré de motifs géométriques et stylisés; paire de menuki rond de patine noire, ornés d'un dragon; kogatana à lame signée Suzuki Kaganokami Sadanori, et kozuka côtelé en shakudo à décor d'insecte au laque or, wari-kogai en suaka à décor émaillé; habaki doré. L : 39,3 cm (Kizu et traces d'oxydation sur la lame; manque les bases des uragawara avec accidents à ce niveau; same à nu sans tresse, les menuki fixés directement dessus)
Mes ordres d'achat